ГИДРО-ПАРОИЗОЛЯЦИЯ

Гидроизоляция и пароизоляция кровли в Саратове

Компания «Полипрофиль» в Саратове предлагает пароизоляционные и гидроизоляционные кровельные материалы от зарубежных и отечественных производителей. Приобрести их по доступным ценам вы можете в нашем интернет-магазине.

Гидро-пароизоляционные материалы Полипрофиль производятся на заводах России и Польши, что говорит о высоком качестве выпускаемого продукта.

Все материалы при производстве проходят обязательное ежедневное тестирование и различные проверки качества на специализированном оборудовании. Линейка материалов разработана специально для российского рынка, учитывая все его климатические и потребительские особенности.

Продукты Полипрофиль - это универсальные гидро-пароизоляционные плёнки и пароизоляционные плёнки для кровли и перекрытий и ветро-влагозащита для фасада. Приобретая изоляционные материалы Полипрофиль, вы можете быть уверены, что приобретаете качественный продукт по разумной цене!

ПОЛИПРОФИЛЬ D

Универсальная гидро-пароизоляция повышенной прочности

1. Назначение

Двухслойный тканый материал на основе полипропилена с односторонним ламинированием.

Применяется как гидроизоляция для защиты утеплителя и деревянных элементов конструкций от подкровельного конденсата, атмосферной влаги, ветра и снега и как пароизоляция для защиты утеплителя и других элементов строительной конструкции от влияния влаги и конденсата, с внутренней стороны помещения.

Обладает очень высокими прочностными характеристиками. Из-за высокой устойчивости к УФ излучению может служить временной кровлей.

Полипрофиль D гидроизоляция(монтаж с провисами плёнки min 2 см от утеплителя) и пароизоляция!

2. Технические характеристики

Плотность 85 г/м³
Прочность продольная / поперечная 465 H*5см / 429 H/5см
Диффузия водяного пара Sd=25м
Устойчивость к УФ излучению 2 месяца
Площадь рулона 70м³

3. Схема монтажа

Утеплённая кровля

  1. Кровельное покрытие
  2. Плёнка ПОЛИПРОФИЛЬ C или D*
  3. Контррейка
  4. Плёнка ПОЛИПРОФИЛЬ B
  5. Стропило
  6. Внутренняя отделка
  7. Обрешётка


*необходимо обеспечить вентилируемый зазор min 2 см между гидроизоляцией и уплотнителем.

Каркасная стена

  1. Наружная обшивка
  2. Контррейка
  3. Плёнка ПОЛИПРОФИЛЬ A
  4. Утеплитель
  5. Плёнка ПОЛИПРОФИЛЬ B
  6. Внутренняя отделка

Гидроизоляция кровли

Основной функцией кровельного покрытия является надежная защита здания от осадков. Однако крыша может быть повреждена механически, а в покрытии из штучных материалов нередки зазоры между отдельными элементами, что в свою очередь чревато попаданием воды и снега. Для того чтобы наружная влага не проникла под кровлю, необходимо обеспечить ее дополнительную гидроизоляцию.

Разница температур на улице и под утепленной кровлей является причиной того, что на холодных элементах «кровельного пирога» конденсируется содержащаяся в воздухе влага. В большинстве случаев конденсат выпадает на внутреннюю сторону покрытия. Защитой от него станет использование современных гидроизоляционных кровельных материалов.

В то же время «точка росы» часто появляется на деревянных элементах крыши или внутри утеплителя, поэтому важными деталями кровли являются вентиляционные контуры: через них приточный воздух «забирает» водяной пар из-под кровли и не дает ему сконденсироваться. Количество воздушных контуров зависит от типа гидроизоляции кровли.

Пароизоляция кровли

Появление водяного пара неизбежно в любом жилом доме. Для защиты утеплителя от намокания необходимо использование паробарьера. Специальные пароизоляционные пленки устанавливаются между потолком (или его черновой обшивкой) и теплоизоляцией, плотно примыкая к последней.

Основные качества паробарьеров:

  1. паронепроницаемость;
  2. прочность на разрыв;
  3. надежность;
  4. привлекательная цена.

При обустройстве пароизоляции кровли необходимо тщательно герметизировать швы пароизоляционного материала, так как водяной пар обладает высокой проникающей способностью. Одним из самых эффективных способов герметизации является проклейка мест стыков самоклеящимся двусторонним скотчем из бутилкаучука.

Для гидроизоляции и пароизоляции кровли используются:

  • полиэтиленовые пленки – используются в качестве гидро- и пароизоляции;

  • полипропиленовые пленки – используются в основном для гидроизоляции;

  • нетканые «дышащие» мембраны – используются только в качестве гидроизоляционных материалов.

Функции паро- и теплоизоляционных материалов:

  • препятствовать проникновению в теплоизоляционный материал влаги, которая резко снижает его теплоизолирующие свойства и в ряде случаев ведет к разрушению;
  • участвовать в предотвращении накопления в теплоизоляционном материале влаги, облегчая выход наружу ее паров.

Гидроизоляционные пленки необходимо применять при устройстве скатных крыш с покрытиями, не образующими сплошной ковер (все виды черепицы, металлические кровли, шифер). Они являются защитой от наружной влаги (снег, капли воды, конденсат), которая может проникать под кровельное покрытие при экстремальных погодных условиях (сильный ветер или косой ливень).

Пароизоляционные пленки необходимы при устройстве как плоских, так и скатных крыш с любыми видами покрытий. Их функция – защищать теплоизоляционный слой от проникновения водяных паров, образующихся во внутренних помещениях в результате жизнедеятельности людей (приготовление пищи, стирка, купание, мытье пола и т. п.) и поднимающихся к кровле посредством диффузии и конвекционного переноса.

Для гидроизоляции отдельных элементов конструкций, зданий и т. п. (гидроизоляция подвалов, гидроизоляция мостов и других дорожных сооружений) применяются битумы и мастики, которые обладают отличной адгезией практически с любыми поверхностями, имеют высокие показатели прочности и долговечности и отличаются абсолютной водонепроницаемостью.

На выбор гидроизоляционного материала влияет его сочетаемость с кровельным материалом – так называемым финишным слоем. В зависимости от типа кровли гидроизоляционные материалы либо пропускают, либо поглощают пар.

Супердиффузионные мембраны пропускают водяные пары, но не воду. Их паропроницаемость настолько высока, что они могут устанавливаться вплотную к утеплителю, без нижнего вентиляционного зазора. Образцами могут служить материалы Tyvek производства фирмы DUPONT (Швейцария) и Utavek от JUTA (Чехия). Супердиффузионные мембраны не применяются с металлочерепицей и еврошифером, то есть кровельными материалами, обратная сторона которых не рассчитана на контакты с влагой. Мембрана закрепляется на стропилах с помощью контрбруса, на котором монтируется обрешетка. Установка мембраны вплотную к утеплителю производится в основном при утеплении уже построенного дома.

Диффузионные гидроизолирующие мембраны – пленки с микроотверстиями в виде воронок, обращенных широкой стороной внутрь помещения. Они работают при наличии двух вентилируемых зазоров – нижнего и верхнего – и используются для крыш с кровельным покрытием из материалов на битумной основе и из натуральной черепицы. Диффузионные мембраны не должны соприкасаться с утеплителем, иначе микроотверстия закупорятся и перестанут пропускать пар.

Конденсат удаляется через вентиляционный зазор между кровельным материалом (а если кровля мягкая, то между сплошной обрешеткой) и гидроизоляционным. Диффузионные мембраны используются только в паре с кровельными материалами, обратная сторона которых не боится воздействия влаги.

Антиконденсатные гидроизоляционные пленки паронепроницаемы и предназначены для работы с металлочерепицей и еврошифером. Обязательно наличие двух вентилируемых воздушных зазоров – нижнего и верхнего. Сторона пленок, обращенная к утеплителю, имеет ворсистую поверхность, на которой и удерживается конденсированная влага. Затем влага удаляется вентиляцией по нижнему воздушному зазору. Обратная сторона кровельного материала вентилируется по верхнему воздушному каналу и полностью защищена от влаги.

Для получения более подробной информации о гидроизоляционных материалах свяжитесь со специалистами компании «Полипрофиль» по телефону, указанному в разделе «Контакты».