Снегозадержатели

Снегозадержатели, кровельные ограждения

  Русская зима - это постоянная круговерть заморозков и оттепелей, перемежающаяся обильными снегопадами. Приятно смотреть на заснеженный город - иней на кустах и деревьях, белоснежные сугробы, искристый снег на крышах домов...
Но снег на крыше дарит не только романтический настрой. Он представляет опасность для людей и имущества, поскольку имеет свойство, подтаивая от прямого воздействия солнечных лучей, сползать по наклонной плоскости крыши. 

   Но, предвидеть неприятности, означает - избежать их. Для этого проводят снегозадержание на кровле - это целый комплекс технических мероприятий, направленный на предотвращения лавинного схода с крыш домов - смонтировать снегозадержатели на крыше. Для того чтобы снег сходил равномерно, а не многотонными пластами, используются снегозадержатели, которые являются одним из главных элементов систем кровельной безопасности. Например, в Европе ни один строительный объект не будет принят в эксплуатацию и застрахован, если не будет обеспечено снегозадержание на кровле.
   Лучше вопрос снегозадержания на крыше продумать ещё до монтажа кровельного покрытия. Но если всё же время упущено, не страшно. Снегозадержатели для кровли крепят специальными саморезами, проведёнными в отверстия в кровельном материале. Саморезы уплотняются резиновыми втулками, что служит гарантом герметичности и надёжности кровли.  

     
 Снегозадержатели для кровли бывают разных видов, в зависимости от разновидности кровельного материала. Компания «Полипрофиль» предлагает вниманию клиентов снегозадержатель трубчатый и бюджетные (гнутые из металлического листа) снегозадержатели. 
  Трубчатые снегозадержатели для кровли являются одним из наиболее качественных вариантов систем обеспечивающих снегозадержание на крыше. Установка снегозадержателей проводится аналогично установке кровельного мостика или ограждения.
  Снегозадержатели для крыши трубчатые - предназначены для различных видов кровли: снегозадержатели для металлочерепицы, профнастила, фальцевой кровли и т.д.При желании проводится порошковая окраска в необходимый цвет.

   Если бюджет ограничен, можно использовать менее дорогостоящий вариант - снегоудержатели гнутые из металлического листа. Используется оцинковка, сталь с полимерным покрытием.

  

Согласитесь, не самое приятное, поэтому всем нашим клиентам мы советуем приобретать снегозадержания для кровли, системы безопасности кровли, обогрев кровли!

Ограждение кровли

   

Для нормальной эксплуатации и обслуживания кровли необходим постоянный доступ к ней для осмотра и проведения ремонтных работ, и чтобы осуществлять все требуемые операции в полной безопасности, еще на стадии строительства здания монтируется ограждение кровли. 
    Строительные нормативы предписывают устанавливать ограждение кровли ГОСТ 25772-83 в зданиях высотой более 10 метров при уклоне кровли до 12% и в зданиях высотой более 7 метров при уклоне кровли свыше 12%. 
   Кроме того, независимо от высоты здания предусматривается ограждение кровельное для эксплуатируемых плоских крыш, наружных галерей, балконов и лоджий, открытых наружных лестниц и площадок.
Все здания отличаются друг от друга конструкцией и типом кровли. Конструктивно кровли разделяют на две группы - плоские кровли и скатные. Плоские кровли в свою очередь делятся на эксплуатируемые и неэксплуатируемые. Эксплуатируемые кровли конструктивно должны обеспечивать возможность выхода на крышу людей для проведения различных работ, монтажа оборудования и регулярной уборки снега, поэтому должны иметь прочное и надежное ограждение, соответствующее требованиям ограждения балконов. 
   Высота ограждения кровли должна составлять - 1100 мм при высоте здания до 30 м и 1200 мм при высоте здания более 30 м.
   Если ограждение устанавливается на существующий парапет, то его высота уменьшается на высоту парапета;
   Ограждение крыши выполняется с расстоянием между вертикальными элементами не более 1000 мм, а между горизонтальными - не более 300 мм.
   Неэксплуатируемые кровли изначально не предусматривают нахождения людей на поверхности, однако для обслуживания и ремонта предусматривается устройство ограждения кровли высотой не менее 600 мм для зданий любой этажности и высоты с максимальным расстоянием между горизонтальными элементами не более 300 мм.

    Ограждение скатной кровли требуется для выполнения ремонтных работ и безопасной эксплуатации крыш, оно включает такие элементы как кровельные ограждения,  снегозадержатели, мостики и кровельные лестницы. Современные технологии позволяют изготавливать металлическое ограждение кровли с прочным порошковым покрытием, защищающим конструкции от агрессивного воздействия окружающей среды и придающим им эстетичный внешний вид. Ограждение кровли должно быть не только надежно с точки зрения безопасности, оно также должно органично вписываться в архитектурный облик здания. 

13332815831.jpg (786?457)

  

  Ограждения кровли устанавливаются для обеспечения безопасности находящихся на крыше людей. В любом из этих случаев ограждение кровли должно предотвращать случайное падение человека с высоты. Причины нахождения людей на крыше могут быть различными: от ремонта кровельного покрытия и установки антенн до праздного времяпровождения. 
   В соответствии с СНиП ограждения кровли должны иметь все плоские эксплуатируемые крыши зданий любой высоты, а также кровли с уклоном до 12 % включительно - при высоте зданий более 10м, кровли с уклоном более 12 % - при высоте зданий начиная с 7м и выше.
   Стандартные кровельные ограждения представляют собой сборную конструкцию, состоящую из вертикальных опор и жестко скрепленных с ними двух горизонтальных перекладин. Опоры изготавливаются из стального уголка, согнутого в нижней части в виде треугольника, вертикальная сторона которого несет функциональную нагрузку, нижняя сторона служит для крепления опоры к кровле, а третья сторона придает конструкции жесткость. Опора выравнивается относительно уклона кровли, фиксируется болтовым соединением и крепится в нижней волне кровельного листа к опорному брусу с помощью трех оцинкованных саморезов с резиновыми прокладками. Рекомендуемая высота опор - 700мм, расстояние опор от края карниза - не менее 350мм, между опорами - 900-1200мм. Перекладины представляют собой стальные трубы длиной 3000мм, они вставляются в специальные отверстия в опорах и фиксируются саморезом со сверлом. В свободные концы труб вставляются пластиковые заглушки. 
   Ограждения крыши также могут изготавливаться из алюминия, меди, нержавеющей или оцинкованной стали, могут окрашиваться в тон кровли. 

13332815872.jpg (652?539)